Avances:
Programan la relocalización de sectores de fácil inundación El Programa Emprender abrió nuevos talleres en Villa San José Habilitarán un puesto fijo de matriculación en la Región Sanitaria IV
Deportes

Juegos Bonaerenses: 381 pergaminenses viajarán a Mar del Plata

Algunos de los equipos de Pergamino que competirán en las finales de los Juegos Bonaerenses luego de superar las etapas de clasificación. (SUBSECRETARIA DE DEPORTES) 	Algunos de los equipos de Pergamino que competirán en las finales de los Juegos Bonaerenses luego de superar las etapas de clasificación. (SUBSECRETARIA DE DEPORTES)

Tras la finalización de la Etapa Regional se confirmó la cifra de clasificados a las finales que serán en “La Feliz” entre el 30 de este mes y el 4 de octubre. En 2016 avanzaron menos de 200. Quiénes son los clasificados en las diferentes áreas.


Del 30 de este mes al 4 de octubre se desarrollarán en Mar del Plata las finales de los Juegos Bonaerenses 2017, instancia a la que Pergamino concurrirá con una delegación de 381 personas entre Juveniles, Discapacidad, Cultura y Tercera Edad. “Esta cifra supera holgadamente a la de 2016, que no llegó a 200”, le manifestó a LA OPINION, el coordinador de los Juegos, Rodrigo Echecopar, quien además destacó que en la Etapa Local se registró un récord de inscriptos (3.411).  

Del área Juveniles son 276 los que viajarán, entre Cultura y Abuelos suman 48 y Discapacidad irá con 44; mientras que la delegación se completa con médicos, choferes y delegados municipales (el subsecretario de Deportes Agustín Buscaglia, Rodrigo Echecopar, Diego Sahud y Walter Biglieri).

La partida de la delegación (viajará en siete micros) será el viernes 29, a las 23:00, desde la Estación Terminal; mientras que el regreso está previsto para el jueves 5, a las 8:00 aproximadamente. Desde la Subsecretaría de Deporte informaron que en Mar del Plata los pergaminenses se hospedarán en los hoteles Flamingo y San Remo. A continuación se publican los clasificados a Mar del Plata en las diferentes áreas.

Clasificados en Juveniles

Basquetbol escolar, Sub 13 femenino, Escuela Normal, (EES Nº 7): Renata Pafumi, Martina Pafumi, Valeria López, Agustina Forcat, Martina Auil, Camila Sceglio, Mora Capdevila, Emilia Forcat, Emilia Flageat y Julieta Lares. 

Basquetbol escolar, Sub 13 masculino, Escuela del Huerto: Agustín Roldán Alesso, Bautista Marconato, Santino Lasagna, Tomás Croci, Juan Segundo Galán, Valentino Scopetta, Tomás Veliz, Luciano Faraco, Luciano Manresa y Santino Colombo.

Basquetbol escolar, Sub 15 masculino, Escuela el Huerto: Facundo Castro, Luca Scopeta, Valentino Dángelo, Bernardo Bonfanti, Romeo Caniglia, Juan Ignacio Bastón, Valentín Garrote, Bautista Castelli, Salvador Tiberio y Juan Cruz Bonano.

Basquetbol escolar, Sub 17 masculino, EES Nº 7: Guido Seratto, Lucas García Cano, Conrado Amigo, Faustino Sans, Guido Acebal, Francisco Puigpinos, Agustín Bascoy, Wenceslao Selak, Kurt Piccione e Iñaki Otegui.

Basquetbol: 3x3 femenino, Sub 16, Gimnasia y Esgrima, Jazmín Zubiri, Malena Otegui, Sabrina Kruse y Valentina Llorens; 3x3 masculino Sub 18, Comunicaciones, Manuel Canosa, Julián Gallardo, Alfonso Díaz y Salvador Pascual.

Natación convencional: Claire Biasi, 100 pecho Sub 14; María Sol Insúa, 100 espalda Sub 14; Robin Ailán 100 libre Sub 14; Agustín Pizzano, 200 libre Sub 16; María Fernanda Caracciolo, 100 espalda Sub 16; Florencia Paterlini, 100 libre Sub 16; Agustín Pisaco, 100 mariposa Sub 16 y Dolores Ponce, 200 libre Sub 16.

Atletismo menores: Ignacio Guichón, salto en Largo (San Pablo); Joaquín Di Santo, Tomás Lluy, Nahuel Cascardo, Guerrero Sosa y Franco Aita, Posta-Escolar no Federado (Rancagua); María Blanco, María Maraviglia, Juana La Vitola. Juana Rossi y Camila Esordi, Posta-Escolar no Federado (San José); Tomás Negri, 80 metros; Tomás Regueira, 80 metros con vallas; Nicolás Musachio, 150 metros; Ivo Gómez, lanzamiento de disco; Bautista González, lanzamiento de martillo; Bernardo Scaccia, hexatlón; Nicolás Musachio, Bernardo Scaccia, Tomás Regueira, Agustín Capriotti y Lorenzo Graña, Posta-Libre; Regina Gurmandi, 80 metros; Lucía Zurdo, 80 metros con vallas; Catalina Mazey, pentatlón; Catalina Mazey, Lucía Zurdo, Valentina Gutiérrez, Regina Gurmandi y Martina Giles, posta libre; Enzo Falchoni, 100 metros; Luis Sosa, 400 metros; Martín Rafaelli, salto en alto; Juan Torrilla, salto en largo; Juan Torrilla, Enzo Falchoni, Ignacio Raimundo y Alfonso Doyen, posta libre; Catalina Seta, Katia Hamue, Candela Herrera y Josefina Branca, posta libre; Miqueas Spolidori, 100 metros; Francisco Borges, 300 metros; Ezequiel Souto, 110 metros con vallas; Alfonso Parra, salto en alto; Valentín Olmedo, lanzamiento de martillo; Ramiro Ledesma, 3.000 metros; y Stefanía Storda, 300 metros con vallas.

Tenis: single, Giovanna Gennero, Sub 14 femenino; Paula Arteta, Sub 16 femenino; Tomás Onetto, Sub 16 masculino; Rodrigo Risso, Sub 18 masculino; doble, Sub 14 femenino, Pilar Ballestrasse-Eugenia Fernández; Sub 16 femenino, Delfina Fernández Bettelli - Victoria Magallanes.

Fútbol  11 escolar Sub 16 masculino, Colegio San José: Iñaki Carricart, Mateo Fuentes, Sergio Bianco, Vittorio Tribuzio, Santiago Raies, Francisco Vignola, Alfonso Ugarte, Juan Manuel Michling, Faustino Harán, Agustín Sitta, Tomás Lucini, Santiago Sterlichio, Valentín Balich, Juan Francisco Bellosso, Salvador Cruz y Martín Rojas.

Fútbol 11 escolar Sub 14 masculino, Colegio San José, Tomás Rivier,  Alvaro Sahthier, Valentino Sabattini, Galo Grattone, Agustín Baroni, Joaquín Rossi, Felipe Rodríguez, Gerónimo Mieres, Ignacio Mendivil, Felipe Nader, Ignacio Aguilar, Matías Cuartango, Matías Noguera, Agustín Tantoni, Bautista Dinatale y Valentino Baocca.

League of Legends, más de 18, Colegio Icade, Martín Cordich, Aníbal Alvarez, Franco Gervasoni, Nicolás Carnevale y Matías Cesaretti.

Hockey Sub 14 femenino, Viajantes: Juana La Vitola, Morena Clohesey, Julieta Molina, Martina Mendivil, Olivia Hulten, Solange Tasori, Guillermina Pedrón, Carmela Marino, Martina Grandi y Sofía Molinato.

Hockey Sub 16 femenino, Gimnasia y Esgrima: Agustina Sarmiento, Sol Morales, Luisa Yabrón, María Leit de Sautu, Brisa Busalachi, Malena Otegui, Clara Fiorio, Martina Maraviglia, Martina Picco y Delfina Saldías.

Hockey Sub 18 femenino, Gimnasia y Esgrima: Josefina Micheloni, Camila Hernet, Francesca Pico, Sofía Grunale, Malena Luchini, Agostina de Jesús, Mora Yabrón, Valentina Lonati, Dolores Majgluff y Oriana Ballestrase. Tenis de mesa: Brunella Gómez, Sub 16 femenino, Octavio Alvarez, Sub 14 masculino, Matías Cobos, especial, Benjamín Españo, especial.

Voleibol femenino libre: Sub 18, Gimnasia y Esgrima, Brisa Castón, Agustina Baud, Luciana Casesi, Delfina Arlego, Julia Repeto, Pilar Abrego, Isabella Ballestrasse, Juana Culell, Inés Bertoloni y Agustina Rodríguez. Voleibol femenino libre, Sub 15, Club Argentino: María Prego, Pamela Rodríguez, Agustina Pombo, Ruth Peralta, Azul Rosetti, Irina Sánchez, Ludmila García, Milena Perrotta, Julieta Méndez y Iara Sacosky. 

Voleibol masculino escolar, Sub 15, Instituto “Mariano Moreno” de Alfonzo, Santiago Scaccia, Matías Ruiz, Elías Manzanares, Facundo Ruiz, Martín Van Becelaere, Emanuel Altamirano, Bernardo Basaguren, Sebastián Andino y Federico Cogo.

Gimnasia rítmica: Sub 12 femenino, Club 25 de Mayo, Donatela Santoro, Julieta Romero, Martina Gardeñes, Micaela Motta y Micaela Ramundo.

Discapacidad

Natación especial: Milagros Florentín, auditivo Sub 13; Morena Rogani, auditivo Sub 16; Alexis Chávez, motor s7/s8 Sub 16; Federico Rolón, visual Sub 20; Lucas Marmaruso, motor s5/s6 Sub 20; Nadia Sgorbini, motor s7/s8 Sub 20; atletismo especial, Agustina Zatti, intelectual A menor; Alejandra Bazán, intelectual A menor; Guadalupe Gallardo, intelectual A juvenil; Valentina Magrini, motor menor; Axel Díaz, motor menor; Tiziana Tozzi, motor cadete; Amancay Mora Dueñas, PC menor; Milagros González, PC cadete; Santiago Lotano, PC cadete; Lorenzo Monti, PC juvenil; Brisa García, visual menor; Tobías Montenegro, visual menor; Nahuel Silva, visual cadete; boccia, Diego Camarero BC 3; Felipe Crusat BC 2; fútbol reducido Sub 16 masculino, Escuela Nº 502, Braian Abrigo, Lautaro Martínez, Mirko Lescano, Rodrigo Rodríguez, Axel Flores, Gastón Demetrio y Lucas Santillán.

 

Cultura y Abuelos

Discapacidad, pintura, Manuel Rimatori; danza folklórica, adultos mayores, categoría única, Alba Fernández y Jorge Belletti; teatro libre, categoría única, Marta Lere, José Carenzo, Facundo Cruz (director); solista vocal, categoría única, María Angélica Merlino; danza folclórica Sub 15, Agustina Gómez y Tobías Aguilera; danza folklórica Sub 18, Yahiel Aguilera y Santiago Gómez; tango tradicional Sub 18, Agustina Enriquez y Belesario Otaño Moreno; teatro, categoría única, Santiago Mujica, Aurelia Soljan, Violeta Godoy, Marcos Carambia, Hugo Lencina (director) y Soledad Belyín (asistente de vestuario danzas).

Abuelos: tejo masculino, categoría A, Juan Ginzano, Ramón Ginzano; truco categoría única, Roberto Rodríguez y Francisco Conti; pentatlón masculino, categoría única, Santiago Zabala y Nelson Díaz; pentatlón femenino, categoría única, Marta de Genardo, María Guevara; ajedrez, categoría única, Rubén Carmona.